Museu da TV, Rádio & Cinema

Prêmio APCA: os Melhores de 2020



Os melhores de 2020 escolhidos pela APCA (Associação Paulista de críticos de Artes) serão homenageados em cerimônia virtual dia 28 de junho, segunda-feira, às 20h, transmitida pela plataforma #culturaemcasa.

As atrizes Cris Rocha e Nilceia Vicente e a vice-presidenta da APCA, Edianez Parente, estão à frente da celebração, gravada diretamente do palco do Teatro Sérgio Cardoso. “Este ano, sugeri que a condução da cerimônia fosse das mulheres e elas aceitaram, sorte a nossa”, diz Celso Curi, presidente da associação.

Os vencedores nas 10 categorias – Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Rádio, Teatro, Teatro Infanto-Juvenil e Televisão – já haviam sido anunciados no mês de janeiro e agora se reúnem virtualmente para comemorar.

Em seus 65 anos de existência, a APCA, ininterruptamente, premiou e reconheceu o trabalho dos artistas e profissionais da arte e da cultura de São Paulo e do Brasil.

“Em 2020, as artes enfrentaram a pior de suas crises estruturais dos últimos tempos: política e de saúde pública. A união de nossos artistas provou mais uma vez que juntos somos mais fortes e que sempre sairemos vencedores. Tudo isso acabou oferecendo aos críticos da APCA um outro olhar para a produção artística, agora com o território ampliado pela virtualidade”, diz Celso Curi.

“Esta simbologia importa e muito e é por isso que esta noite orgulhosamente apresentamos todos os ganhadores deste ano, que mais do que vencedores, são representantes da resistência.

Eu, como vice-presidente da entidade, agradeço a oportunidade que me foi dada gentilmente pelo presidente da APCA, o valente e querido Celso Curi. Estou aqui representando toda a nossa diretoria, de uma gestão que é majoritariamente feminina – um olhar que foi extremamente valioso ao longo de todo esse processo”, declara Edianez Parente.

Conheça os Premiados:

ARQUITETURA

Obra de Arquitetura: Estação Antártica Comandante Ferraz, do Estúdio 41

Fronteiras da Arquitetura: Marcha à Ré, de Nuno Ramos e Teatro da Vertigem

Urbanidade: Padre Júlio Lancellotti

Votaram: Abilio Guerra, Fernando Serapião, Francesco Perrotta-Bosch, Gabriel Kogan, Guilherme Wisnik, Luiz Recaman, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira de Camargo, Nadia Somekh, Renato Anelli.

ARTES VISUAIS

Exposição Internacional:

Egito Antigo – do Cotidiano à Eternidade no CCBB (Centro Cultural Banco do Brasil)

Atividade Cultural: IAC – Instituto de Arte Contemporânea que, ao comemorar 20 anos de excepcional atuação, inaugurou sua nova sede

Arte / Tecnologia: Museu da Imagem e do Som – MIS Experience com a Mostra Leonardo da Vinci – 500 Anos de um Gênio

Votaram: Antonio Zago, Bob Sousa, Dalva Abrantes, José Henrique Fabre Rolim, João J. Spinelli, Silvia Balady e Ricardo Nicola.

CINEMA

Longa-metragem: M8 – Quando a Morte Socorre a Vida, de Jeferson De

Longa-metragem: Sertânia, de Geraldo Sarno

Média-metragem: Sete Anos em Maio, de Affonso Uchôa

Votaram: Flávia Guerra, Orlando Margarido e Luiz Carlos Merten

DANÇA

Criação: Silêncio, vídeo performance de Eduardo Fukushima e Sérgio Roizenblit

Difusão: Programação de Dança do FarOFFa – Circuito Paralelo de Artes de São Paulo, e do FarOFFa no Sofá

Ação de Formação: Ayodele Balé, escola de formação em danças preferencialmente para pessoas negras e as não negras de baixa renda

Ação de Sustentabilidade: Deputada Federal Benedita da Silva e Deputada Federal Jandira Feghall­i, pelo trabalho em prol da elaboração, votação e regulamentação da Lei Aldir Blanc, garantindo condições emergenciais de sustentabilidade para a cadeia produtiva da dança

Prêmio Especial: 80 Anos da EDASP – Escola de Dança de São Paulo

Votaram: Cássia Navas, Henrique Rochelle, Iara Biderman e Yáskara Manzini

LITERATURA

Trabalho Editorial: Gita Guinsburg, pelas realizações à frente da Editora Perspectiva — refletindo a resistência de todas as editoras no contexto da pandemia.

Difusão de Literatura Brasileira: Bel Santos Mayer, pela propagação de literatura brasileira contemporânea — e mediação de leituras — durante a pandemia, valendo-se de meios aplicados a propostas de isolamento social.

Difusão de Literatura Brasileira no Exterior: Nara Vidal, pela revista digital Capitolina Books, que difunde literatura brasileira — on-line, bilíngue (português / inglês) e gratuita — no exterior.

Votaram: Amilton Pinheiro, Felipe Franco Munhoz, Gabriel Kwak e Ubiratan Brasil

MÚSICA POPULAR

Artista do Ano: Teresa Cristina

Artista Revelação: Jup do Bairro, “Corpo Sem Juízo”

Melhor Live: Caetano Veloso

Melhor Disco: “Rastilho”, Kiko Dinucci

Votaram: Adriana de Barros, Alexandre Matias, José Norberto Flesch, Marcelo Costa, Pedro Antunes e Roberta Martinelli

RÁDIO

Valorização do Rádio: Luiz Fernando Magliocca, ligado a momentos importantes do rádio desde os anos 70. Neste período difícil, ele realizou uma série de transmissões de debates ao vivo nas redes sociais, abordando a história das extintas rádios musicais Excelsior e Difusora, de São Paulo.

Profissional do Ano: José Eduardo Piedade Catalano, mais antigo radialista profissional na ativa, que comemorou 72 anos de trabalho, na apresentação de programas na Rádio Difusora de Santa Cruz do Rio Pardo / SP.

Podcast: Atenção, Silêncio, no Ar – criação, produção e apresentação do radialista, César Rosa. Em pauta, a história do rádio FM paulistano.

Votaram: Fausto Silva Neto, Marcelo Abud, Marco Antônio Ribeiro e Maria Fernanda Teixeira

TEATRO

Espetáculo: “Bertoleza”, direção e adaptação de Anderson Claudir; texto final de Anderson Claudir e Le Ticia Conde

Espetáculo Virtual: “Peça”, com concepção e atuação de Marat Descartes e direção de Janaina Leite

Prêmio Especial: Série “Cena Inquieta” em 26 episódios, dirigida por Toni Venturi com curadoria de Silvana Garcia, sobre teatros de grupo brasileiros.

Votaram: Celso Curi, Edgar Olímpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Maria Eugênia de Menezes, Miguel Arcanjo Prado e Vinício Angelici

TEATRO INFANTO-JUVENIL

Prêmio Especial da Quarentena 2020 por levar ao meio digital, de forma criativa e dinâmica, duas séries lúdicas com interação on-line de crianças: Grupo Esparrama – “Diz aí…” e “Vamos Brincar?”

Prêmio Especial da Quarentena 2020 por levar ao meio digital, de forma interativa, com atuação on-line do próprio público, uma Aventura Policial voltada para jovens: “Caso Cabaré Privê” – texto de Felipe Aidar e Tainá Muhringer, direção de Pedro Granato, com o Núcleo Pequeno Ato

Prêmio Especial da Quarentena 2020 por levar ao meio digital, no formato pré-gravado, três espetáculos recentes de seu repertório, completamente reescritos e reeditados, levando em conta as especificidades da linguagem audiovisual: “Trilogia Olho Mágico”, da Cia. Delas, com direção de Thaís Medeiros (Ep. 1 – Caroline Lucretia Hershel / Ep. 2 – Maria Sibylla Merian / Ep. 3 – Mary Anning)

Votaram: Beatriz Rosenberg, Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa.

TELEVISÃO

Atriz: Camila Morgado – “Bom Dia, Verônica” (Zola Filmes – Netflix) / Tatiana Tibúrcio – “Especial Falas Negras” (TV Globo).

Ator: Eduardo Moscovis – “Bom Dia, Verônica” (Zola Filmes – Netflix)

Dramaturgia: “Bom Dia, Verônica” (Zola Filmes – Netflix)

Programa: Conversa com Bial (TV Globo)

Humor: Marcelo Adnet – “Sinta-se em Casa” (Globoplay)

Destaque do Ano: CNN Brasil

Votaram: Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Leão Lobo, Neuber Fischer, Paulo Gustavo Pereira e Tony Goes.

Ficha Técnica

Apresentadoras: Cris Rocha e Nilceia Vicente

Roteiro: Malu Barsanelli

Textos: “Tempo” de Claudia Schapira / “Ampara o Desamparo” de Roberta Estrela D’Alva / “Um Minuto de Silêncio’ de Wislawa Szymborska

Direção: Elder Fraga

Direção de Fotografia: Tomires Ribeiro

Som Direto: Daniel Malferrari

Produtora do vídeo gravado no palco do Teatro Sergio Cardoso: Fraga Films e Primeiro Olho Films

Produção e gravação dos vídeos de agradecimento dos premiados: Carla Gobi e Bruno Garcia / Périplo Produções

Luz: Wagner Antônio

Iluminador Assistente: Dimitri Luppi

Visagismo: Eliseu Cabral

Assessoria de Imprensa: Adriana Monteiro – Ofício das Letras Comunicação

Fotos: Carolina Andrade

Coordenação de Produção: Pedro de Freitas / Périplo Produções

Direção técnica e de produção: Wesley Kawaai

APCA 2019 – 2021

Presidente: Celso Curi

Vice-presidenta: Edianez Parente

Secretário: Henrique Rochelle

Tesoureira: Maria Fernanda Teixeira

Conselho Fiscal: Cassia Navas / Kyra Piscitelli / Maria Eugênia de Menezes

Apoio Cultural:Itaú Cultural

Produção:Teatro Sérgio Cardoso

Gestão: Amigos da Arte

Realização: Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de SP / Governo do Estado de SP

museudatv

museudatv

 
Apoio
ABCD Nossa Casa
ABCcom
ABTU
ACESP
Apodec
Centro Universitário Belas Artes
Coleção Marcelo Del Cima
Comunique-se
Grupo Observatório
RITU
SET
Sindicato dos Radialistas de São Paulo
Toda Tela
TUB
Universidade Anhembi Morumbi
APJ
UBI
 

Siga-nos nas Redes Sociais